Infantino Carmine

Infantino Carmine sur le Web

Bibliographie dans toutes les revues traitées sur BDoubliees

DateRevueTypeSérieTitreAuteurs
01/02Sidéral S1/1RC 6pL'homme qui domina le mondeInfantino Carmine, Binder Otto
01/03Sidéral S1/2RC 6pJeux olympiques solaires en l'an 3000Infantino Carmine, Broome John
01/04Atome Kid 18BD pubBateau de sauvetage dans l 'espace
(dans revue Sidéral)
Infantino Carmine, Giella Joe, Broome John
01/04Sidéral S1/3CouvertureLe Bateau de sauvetage dans l'espaceInfantino Carmine, Giella Joe
01/04Sidéral S1/3RC 6pLe Bateau de sauvetage dans l'espaceInfantino Carmine, Giella Joe, Broome John
01/04Sidéral S1/3RC 6pPolicier privé de VénusInfantino Carmine, Fox Gardner
01/05Atome Kid 19BD pubPrisonniers de l'univers des atomes
(dans revue Sidéral)
Infantino Carmine, Sachs Bernard, Broome John
01/05Sidéral S1/4CouverturePrisonniers de l'univers de l'atomeInfantino Carmine, Sachs Bernard
01/05Sidéral S1/4RC 7pPrisonniers de l'univers de l'atomeInfantino Carmine, Sachs Bernard, Broome John
01/07Sidéral S1/5RC 4pOuvrez la porte...TerrienInfantino Carmine, Sachs Bernard, Binder Otto
01/07Sidéral S1/5RC 6pVendetta interplanétaireInfantino Carmine, Giella Joe, Binder Otto
01/09Sidéral S1/6RC 6pUn gardien d'enfants interplanétaireInfantino Carmine, Giella Joe, Hamilton Edmond
01/10Sidéral S1/7CouvertureLe secret du gratte ciel de l'espaceInfantino Carmine, Sachs Bernard
01/10Sidéral S1/7RC 6pOrdre de route pour MarsInfantino Carmine, Giella Joe, Fox Gardner
01/10Sidéral S1/7RC 7pLe secret du gratte ciel de l'espaceInfantino Carmine, Sachs Bernard, Herron France
01/11Sidéral S1/8CouvertureLes envahisseurs venant des satellites de l'espace !Infantino Carmine, Giella Joe
01/11Sidéral S1/8RC 8pLes envahisseurs venant des satellites de l'espace !Infantino Carmine, Giella Joe, Fox Gardner
01/12Sidéral S1/9CouvertureL'avare de l'espaceInfantino Carmine, Giella Joe
01/12Sidéral S1/9RC 6pVacances sur la Lune !Infantino Carmine, Giella Joe, Fox Gardner
01/12Sidéral S1/9RC 6pVoyage dans l'univers miniatureInfantino Carmine, Binder Otto
01/12Sidéral S1/9RC 7pL'avare de l'espaceInfantino Carmine, Giella Joe, Herron France
DateRevueTypeSérieTitreAuteurs
10/01Sidéral S1/10RC 6pLa Science Fiction a sauvé le MondeInfantino Carmine, Finger Bill
10/01Sidéral S1/10RC 6pTerrien, retourne chez toi !Infantino Carmine, Sachs Bernard, Binder Otto
10/02Sidéral S1/11RC 6pL'avertissement sans dateInfantino Carmine, Sachs Bernard, Fox Gardner
10/02Sidéral S1/11RC 6pLa plus grande émotion de la TerreInfantino Carmine, Hamilton Edmond
10/03Sidéral S1/12CouvertureSoucoupes volantes sur MarsInfantino Carmine, Giella Joe
10/03Sidéral S1/12RC 12pSoucoupes volantes sur MarsInfantino Carmine, Giella Joe, Millard Joe
10/04Sidéral S1/13CouvertureLe mystère du sosie de l'Au-delàInfantino Carmine, Sachs Bernard
10/04Sidéral S1/13RC 11pLe mystère du sosie de l'Au-delàInfantino Carmine, Sachs Bernard, Fox Gardner
10/05Sidéral S1/14CouvertureLe secret de l'EpouvantailInfantino Carmine, Giella Joe
10/05Sidéral S1/14RC 9pLe secret de l'EpouvantailInfantino Carmine, Giella Joe, Fox Gardner
10/07Sidéral S1/16RC 7pLe monde à ma porte !Infantino Carmine, Giella Joe, Millard Joe
10/08Sidéral S1/17RC 8pLe pantin qui sauva la TerreInfantino Carmine, Giella Joe, Broome John
10/10Sidéral S1/19CouvertureLa bataille des monstres de la Lune...Infantino Carmine, Giella Joe
10/10Sidéral S1/19RC 9pLa bataille des monstres de la Lune...Infantino Carmine, Giella Joe, Fox Gardner
10/12Sidéral S1/21CouvertureAdam StrangeLa menace des robots déréglés !Infantino Carmine, Sachs Bernard
10/12Sidéral S1/21RC 10pAdam StrangeLa menace des robots déréglés !Infantino Carmine, Sachs Bernard, Fox Gardner
DateRevueTypeSérieTitreAuteurs
10/02Sidéral S1/23CouvertureAdam StrangeLes envahisseurs du sous-sol !Infantino Carmine, Sachs Bernard
10/02Sidéral S1/23RC 9pAdam StrangeLes envahisseurs du sous-sol !Infantino Carmine, Sachs Bernard, Fox Gardner
10/05Sidéral S1/26CouvertureAdam StrangeLa menace du Super AtomeInfantino Carmine, Anderson Murphy
10/05Sidéral S1/26RC 9pAdam StrangeLa menace du Super AtomeInfantino Carmine, Anderson Murphy, Fox Gardner
10/07Sidéral S1/28CouvertureAdam StrangeLe mystère des empreintes géantesInfantino Carmine, Anderson Murphy
10/07Sidéral S1/28RC 9pAdam StrangeLe mystère des empreintes géantesInfantino Carmine, Anderson Murphy, Fox Gardner
10/09Sidéral S1/30CouvertureAdam StrangeChariot dans le cielInfantino Carmine, Sachs Bernard
10/09Sidéral S1/30RC 9pAdam StrangeChariot dans le cielInfantino Carmine, Sachs Bernard, Fox Gardner
10/10Sidéral S1/31RC 9pAdam Strangela Bête du monde en fuiteInfantino Carmine, Sachs Bernard, Fox Gardner
10/11Sidéral S1/32CouvertureAdam StrangeDuel entre les deux Adam StrangeInfantino Carmine, Sachs Bernard
10/11Sidéral S1/32RC 8pLe secret du Monde Tic-TacInfantino Carmine, Fox Gardner
10/11Sidéral S1/32RC 9pAdam StrangeDuel entre les deux Adam StrangeInfantino Carmine, Sachs Bernard, Fox Gardner
10/12Sidéral S1/33RC 9pAdam StrangeL'attaque du Monde tentaculaireInfantino Carmine, Sachs Bernard, Fox Gardner
DateRevueTypeSérieTitreAuteurs
10/01Sidéral S1/34CouvertureAdam StrangeLa menace du tyran TornadeInfantino Carmine, Sachs Bernard
10/01Sidéral S1/34RC 8pLe secret du joyau de l'espaceInfantino Carmine, Sachs Bernard, Fox Gardner
10/01Sidéral S1/34RC 9pAdam StrangeLa menace du tyran TornadeInfantino Carmine, Sachs Bernard, Fox Gardner
10/02Sidéral S1/35RC 8pLa Vedette des EtoilesInfantino Carmine, Sachs Bernard, Fox Gardner
10/02Sidéral S1/35RC 9pAdam StrangeLa Bête aux yeux crépitantsInfantino Carmine, Sachs Bernard, Fox Gardner
10/03Sidéral S1/36CouvertureAdam StrangeL'arme qui avalait les hommesInfantino Carmine, Anderson Murphy
10/03Sidéral S1/36RC 9pAdam StrangeL'arme qui avalait les hommesInfantino Carmine, Anderson Murphy, Fox Gardner
10/04Sidéral S1/37CouvertureAdam StrangeLa menace radio-activeInfantino Carmine, Anderson Murphy
10/04Sidéral S1/37RC 9pAdam StrangeLa menace radio-activeInfantino Carmine, Anderson Murphy, Fox Gardner
10/05Sidéral S1/38CouvertureAdam StrangeDes hommes mécanique sur RannInfantino Carmine, Anderson Murphy
10/05Sidéral S1/38RC 8pNotre berceau est dans l'universInfantino Carmine, Sachs Bernard, Fox Gardner
10/05Sidéral S1/38RC 9pAdam StrangeDes hommes mécanique sur RannInfantino Carmine, Anderson Murphy, Fox Gardner
10/06Sidéral S1/39RC 8pLa menace des naufrageurs de l'espaceInfantino Carmine, Fox Gardner
10/09Sidéral S1/42CouvertureAdam StrangeLes lucioles géantesInfantino Carmine, Anderson Murphy
10/09Sidéral S1/42RC 9pAdam StrangeLes lucioles géantesInfantino Carmine, Anderson Murphy, Fox Gardner
10/10Sidéral S1/43RC 9pLe Tribunal des sorciersInfantino Carmine, Meskin Mort
10/11Sidéral S1/44CouvertureAdam StrangeLa menace insaisissableInfantino Carmine, Anderson Murphy
10/11Sidéral S1/44RC 9pAdam StrangeLa menace insaisissableInfantino Carmine, Anderson Murphy, Fox Gardner
05/12Sidéral S1/45CouvertureAdam StrangeLa menace de l'arme liquéfianteInfantino Carmine, Anderson Murphy
05/12Sidéral S1/45RC 8pLa Terre gagne à un cheveuInfantino Carmine, Fox Gardner
05/12Sidéral S1/45RC 9pAdam StrangeLa menace de l'arme liquéfianteInfantino Carmine, Anderson Murphy, Fox Gardner
DateRevueTypeSérieTitreAuteurs
10/01Sidéral S1/46CouvertureAdam StrangeLa vengeance du démon de poussièreInfantino Carmine, Anderson Murphy
10/01Sidéral S1/46RC 8pLe fils de deux MondesInfantino Carmine, Fox Gardner
10/01Sidéral S1/46RC 9pAdam StrangeLa vengeance du démon de poussièreInfantino Carmine, Anderson Murphy, Fox Gardner
10/02Sidéral S1/47RC 6pL'envahisseur invisible de la Dimension XInfantino Carmine, Broome John
10/02Sidéral S1/47RC 9pChevaliers atomiquesUn Monde hors du tempsInfantino Carmine, Giella Joe, Fox Gardner
10/03Sidéral S1/48RC 6pLe secret de l'Homme SingeInfantino Carmine, Giella Joe, Binder Otto
10/03Sidéral S1/48RC 8pLa Guerre des jouetsInfantino Carmine, Fox Gardner
10/04Sidéral S1/49RC 8pIlda sauve la TerreInfantino Carmine, Giella Joe, Fox Gardner
10/04Sidéral S1/49RC 8pLe retour de l'Homme de NéandertalInfantino Carmine, Sachs Bernard, Fox Gardner
10/04Sidéral S1/49RC 9pChevaliers atomiquesUn jour d'Action de Grâce en 1990Infantino Carmine, Sachs Bernard, Fox Gardner
10/05Sidéral S1/50CouvertureLes Cosmiques qui pillèrent New York !Infantino Carmine, Giella Joe
10/05Sidéral S1/50RC 14,5pAdam StrangeLa menace de l'arme multipleInfantino Carmine, Anderson Murphy, Fox Gardner
10/05Sidéral S1/50RC 8pL'homme de l'espace immortelInfantino Carmine, Fox Gardner
10/05Sidéral S1/50RC 9pLes Cosmiques qui pillèrent New York !Infantino Carmine, Giella Joe, Fox Gardner
10/06Sidéral S1/51CouvertureLe brillant second homme de l'espace !Infantino Carmine
10/06Sidéral S1/51RC 8pLe brillant second homme de l'espace !Infantino Carmine
10/06Sidéral S1/51RC 8pTrou de pêche dans le CielInfantino Carmine, Sachs Bernard, Fox Gardner
DateRevueTypeSérieTitreAuteurs
01/06Giff Wiff 14StripGreen LanternInfantino Carmine, Giella Joe
01/12Giff Wiff 16DessinCouverture de Barman & FlashKane Bob, Infantino Carmine
DateRevueTypeSérieTitreAuteurs
01/05Giff Wiff 20CouvertureAdam StrangeInfantino Carmine
01/08Giff Wiff 21RédactionnelActualitésPériodiques : the FlashSadoul Jacques, Infantino Carmine, Broome John, Fox Gardner
01/12Giff Wiff 22RédactionnelGuide du collectionneurDC National Comics : Flash ComicsSadoul Jacques, Infantino Carmine, Kanigher Robert
DateRevueTypeSérieTitreAuteurs
01/10Phenix 15RédactionnelCarmine InfantinoDionnet Jean-Pierre, Infantino Carmine
DateRevueTypeSérieTitreAuteurs
01/03Ran Tan Plan 34DessinLa Terre gagne à un cheveuInfantino Carmine
DateRevueTypeSérieTitreAuteurs
01/06Vampirella NS2RC 8pTotemInfantino Carmine, Nino Alex, Cuti Nicolas
01/09Creepy N3RC 9pDick Swift et sa bague électriqueInfantino Carmine, Wrightson Bernie, Dubay Bill
01/09Hop ! 17DessinHomme MoucheElias Lee, Infantino Carmine, Perlin Don, Mantlo Bill
01/11Creepy N4RC 8pNoël à BloodstoneInfantino Carmine, Severin John, Boudreau Gerry
DateRevueTypeSérieTitreAuteurs
01/06Ere Comprimée 10RC 8pLe Fruit de la passionInfantino Carmine, Nino Alex, Cuti Nicolas
DateRevueTypeSérieTitreAuteurs
01/01Fantastik 7RC 8pOeil pour oeil, dent pour dentChan Ernie, Infantino Carmine, Moench Doug
01/03Fantastik 8RC 8pL'Ours et le fauconInfantino Carmine, Nino Alex, Cuti Nicolas
01/03Fantastik 8RC 8pLe FilonAlcala Alfredo, Infantino Carmine, McKenzie Roger
01/03Fantastik 8RC 8pNoël à BloodstoneInfantino Carmine, Severin John, Boudreau Gerry
01/05Fantastik 9RC 11pEnfer de glace...Giordano Dick, Infantino Carmine, Englehart Steve
01/05Fantastik 9RC 9pFromage noirAlcala Alfredo, Infantino Carmine, Dubay Bill
01/07Fantastik 10RC 6pPartie de campagneInfantino Carmine, Wrightson Bernie, Jones Bruce
01/10L'année de la BD ABD Temps Futurs 2RédactionnelTélégrammesBD à Manhattan????, Gillon Paul, Bretécher Claire, Infantino Carmine
DateRevueTypeSérieTitreAuteurs
01/05Fantastik 15RC 6pLe Retour de RahInfantino Carmine, Severin John, McKenzie Roger
01/09Fantastik 17RC 6pLe Cirque de l'insoliteInfantino Carmine, Toth Alex, McKenzie Roger
DateRevueTypeSérieTitreAuteurs
01/10Bédésup 31 sup1RédactionnelFlashCourtial Gérard, Infantino Carmine
01/10Bédésup 31 sup1RédactionnelCarmine InfantinoCourtial Gérard, Infantino Carmine
DateRevueTypeSérieTitreAuteurs
01/09Hop ! 48DessinBatmanLoebs, Infantino Carmine, Nyberg
DateRevueTypeSérieTitreAuteurs
01/08Swof 11RédactionnelDaredevilDaredevil 100-157 : PatchworkDe La Souche Jean-Maxime, Gerber Steve, Miller Frank, Conway Gerry, Heck Don, Tony Isabella, Wolfman Marv, Brown Bob, Janson Klaus, Buscema John, Buscema Sal, Robbins Frank, Tuska George, Infantino Carmine, Byrne John, Kane Gil
DateRevueTypeSérieTitreAuteurs
01/03Hop ! 74DessinInfantino Carmine
DateRevueTypeSérieTitreAuteurs
01/06Swof 26RédactionnelGreen LanternDossier : Alan Scott, le Green Lantern de l'âge d'orSt-Martin Francis, Nodell Martin, Mayer Sheldon, Moldoff Sheldon, Liebowitz Jack, Gaines Maxwell Charles, Donenfeld Harry, Sampiner Paul, Hasen Irwin, Finger Bill, Bester Alfred, Moore Catherine, Kanigher Robert, Elias Lee, Infantino Carmine, Reinman Paul, Purcell Howard, Toth Alex
DateRevueTypeSérieTitreAuteurs
01/04Le Collectionneur de Bandes Dessinées 96DessinBatmanInfantino Carmine
DateRevueTypeSérieTitreAuteurs
01/12Hop ! 100DessinInfantino Carmine
DateRevueTypeSérieTitreAuteurs
01/06Hop ! 114DessinDeadmanDrake Arnold, Infantino Carmine
DateRevueTypeSérieTitreAuteurs
01/03Hop ! 117ExtraitPirates du progrèsInfantino Carmine, Barry Sy, Binder Otto
DateRevueTypeSérieTitreAuteurs
01/06Hop ! 138DessinBatmanLoebs, Nyberg, Infantino Carmine
01/06Hop ! 138DessinFlashInfantino Carmine
01/06Hop ! 138DessinStar WarsInfantino Carmine, Wlacek
01/06Hop ! 138DessinCouverture de DC spécial 1Infantino Carmine
01/06Hop ! 138DessinDétective ChimpInfantino Carmine
01/06Hop ! 138DessinPow-Wow SmithInfantino Carmine
01/06Hop ! 138RédactionnelRememberCarmine InfantinoDutrey Jacques, Infantino Carmine
DateRevueTypeSérieTitreAuteurs
01/12Hop ! 148DessinCouverture de Mystery in spaceInfantino Carmine, Anderson Murphy
DateRevueTypeSérieTitreAuteurs
01/01Les Cahiers de la bande dessinée 3ème série 2DessinBatgirlCouverture de Detective Comics nº 359 - 1966 : Première apparition de BatgirlInfantino Carmine

Liste des séries citées

Retour page d'accueil BDoubliees.com